Как мы побывали на федеральном Хакатоне в Новосибирске

В дни весенних каникул сеть секций Лига Роботов провела федеральных Хакатон в Новосибирске. Хакатон по робототехнике — это неделя интенсивного обучения и подготовки ко всем этапам WRO (соревнования по робототехнике World Robot Olympiad).
 

Естественно Иркутская Лига Роботов не могла не воспользоваться таким везением, ведь Новосибирск у нас почти под боком! Это был уже второй по счету Хакатон, первый состоялся в 2018 году в городе Москва и конечно, по объективным причинам для иркутян был менее доступен.
 

Итак, в последний день третьей четверти мы сели в поезд и отправились на Хакатон! Нас было двое взрослых и пятеро ребят из разных филиалов города и разных возрастов. Впереди нас ждала встреча с новыми друзьями, очень плотная учеба, масса очень полезных знаний по робототехнике и конечно, испытание себя!
 

Уже на вокзале нас встречала новосибирская Лига Роботов. В первый же день нам провели не большую, но интересную экскурсию по Новосибирску. Мы побывали в Академгородке, на набережной Оби, увидели Оперный театр и памятники.
 

А вечером было торжественное открытие Хакатона! На Хакатон приехали ребята и тренера не только из России и не только из нашей сети Лиги роботов, Хакатон был открытым и принять участие могли все желающие. Всего в Хакатоне приняли участие ребята и тренеры из 4 стран и 25 городов.
 

И взрослые, и дети в первый учебный день прошли одинаковый тест – в течении 2,5 часов решали 18 капсульных задач, каждая из которых лежит в основе каких — то соревнований по робототехнике. Исходя из результатов тестирования, все были разделены по уровням в разные группы. Дальше обучение уже шло очень интенсивно в этих группах с утра и почти до самого вечера. Дополнительно в оставшееся время проходили инженерные мастер-классы, где можно было освоить основы пайки, схемотехники, моделирования и лазерной резки. В то, не очень больше, свободное от робототехники время с ребятами занимались вожатые центра имени Олега Кошевого. У ребят были игры, рефлексии, прогулки и дискотеки.
 

И тренерам и ребятам крупно повезло! Обучение вели опытные тренеры Лиги Роботов, а так же наставники, воспитавшие чемпионов и региональных и всероссийских олимпиад по робототехнике.
 

— Пак Николай Юрьевич
г. Новосибирск
Лидер Федеральной сети секций робототехники «Лига Роботов», национальный эксперт при Innopolis University, тренер сборных РФ и Казахстана по робототехнике, главный судья основной категории международного этапа WRO, тренер победителей Всемирного этапа WRO (Старшая категория, 2017г)
 

— Томшин Павел Валерьевич
г. Екатеринбург
Тренер команд-призеров всероссийского этапа WRO. Тренер чемпионов The first WRO Invitational Philippines 2018
 

— Марченко Олег Евгеньевич
г. Новосибирск
Чемпион в Основной старшей категории WRO-2017 в Коста-Рике, лауреат специальной премии Juniper Networks’ Engineering Simplicity Honors Award на WRO-2018 в Таиланде
 

— Рассомахин Иван Владимирович
г. Миасс
Тренер сборной Российской Федерации по робототехнике, тренер призёров Всероссийского этапа WRO (Старшая категория, 2017г)
 

— Хамхоев Александр Борисович
г. Санкт-Петербург
Чемпион в Основной старшей категории WRO-2017 в Коста-Рике, лауреат специальной премии Juniper Networks’ Engineering Simplicity Honors Award на WRO-2018 в Таиланде
 

— Овсянников Алексей Юрьевич
г. Ростов-на-Дону
Тренер многократных победителей национальных этапов, участник международных этапов WRO
 

Итогом обучения стал снова тест. Снова в течении 2,5 часов ребята в командах решали капсульные задачи. И уже из результата стало ясно, на сколько сильно вырос уровень каждого участника. Иркутские ребята фактически удвоили количество решенных задач относительно первого дня, МОЛОДЦЫ!
 

Большое спасибо новосибирской Лиге Роботов за организацию Хакатона, большое спасибо всем наставникам за бесценные, глубокие знания! С нетерпением будем ждать следующего Хакатона!
 
 
 

Видеоматериалы:
 

Как прошел Федеральный хакатон по робототехнике 2019
Новости ОТС. В лагере имени Олега Кошевого прошёл «Федеральный хакатон по робототехнике 2019»
 
 

Фотоотчёт:

























Оставить ответ